Минфин напомнил, что письма для ФНС – не закон

 

Письма Минфина России по вопросам применения налогового законодательства, направленные в адрес ФНС России, публикуются на официальном сайте nalog. ru для обязательного применения их нижестоящими налоговыми органами.

Минфин обратил внимание, что эти письма подготовлены по запросам налогоплательщиков и не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Эти рекомендации не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в письмах Минфина России.

Одновременно Минфин отметил, что на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (письмо Минфина России от 25 ноября 2013 г. № 03-05-06-02/50830).

Е. Ирхина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

 

Точка