Инфляция – не помеха для снижения ключевой ставки
«Мы считаем, что потенциал для снижения ставки ЦБ есть», - заявил корреспонденту РИА «Новости» чиновник Минэкономразвития.
Росстат ранее во вторник сообщил, что инфляция в РФ в июне в годовом выражении ускорилась до 7,5%. До этого три весенних месяца подряд она держалась на уровне 7,3%.
Таким образом в министерстве видят потенциал снижения ключевой ставки Банка России, несмотря на рост годовой инфляции в июне. В Минэкономразвития также заявили, что пока базовым прогнозом по инфляции на 2016 год остается 6,5%. Пересмотр прогноза планируется в августе-сентябре.
В середине июня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что инфляция по итогам года может быть ниже 6%. ЦБ прогнозирует инфляцию по итогам 2016 года на уровне 5-6%. Минфин ожидает инфляцию в 2016 году в 5,9% и закладывает в проектировки бюджета соответствующий уровень индексации пенсий на 2017 год.
В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Мы в социальных сетях