Переход с УСН на ЕСХН требует отказа от упрощенки, но можно обойтись без уведомления
Компании и ИП, планирующие сменить УСН на ЕСХН, должны учитывать установленные законом сроки подачи уведомлений. Нарушение этого приведет к автоматической утрате права на применение УСН.
Переход на ЕСХН возможен только с начала следующего календарного года. Для этого налогоплательщикам необходимо уведомить ФНС до 31 декабря текущего года. При этом организации и ИП, уже применяющие УСН, обязаны дополнительно сообщить об отказе от этого спецрежима не позднее 15 января года перехода.
В письме ФНС от 28.02.2025 № СД-4-3/2077@ отмечено, что подп. 13 п. 3 ст. 346.12 НК прямо запрещает совмещение УСН с ЕСХН. Это означает, что компании, своевременно не отказавшиеся от упрощенки, теряют право на ее применение с момента перехода на сельхозналог.
В информационном ресурсе ФНС датой смены режима будет указано 1 января соответствующего года.
Подробнее о том, как вести учет на УСН в 2025 году, расскажем на новом онлайн-курсе «Главбух на УСН-2025: от учета и отчетности до 1С». Вы узнаете, как рассчитывать НДС на УСН, работать в последней версии 1С, отвечать на требования ФНС и заполнять новую декларацию. Сейчас вы можете купить курс по акции за 4 200 рублей или оформить годовую подписку Клерк.Премиум за 6 000 рублей и получить доступ ко всем онлайн-курсам «Клерка».
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/642061/
Мы в социальных сетях