Пожаловаться на ФНС можно в упрощенном порядке
Налоговики в течение семи дней рассмотрят жалобу, удовлетворят ее или направят в вышестоящий орган.
С 1 января 2025 года в налоговые органы можно пожаловаться в упрощенном порядке, что сократит срок рассмотрения таких заявлений.
В упрощенном порядке жалобу можно направить только по ТКС или через личный кабинет налогоплательщиков на сайте ФНС. Документ составляется в электронной форме и в порядке, который утвердили приказом ФНС от 02.09.2024 № ЕД-7-9/693@.
При подаче обращения нужно указать, что его нужно рассмотреть в порядке, установленном статьей 140.1 НК.
«В течение семи рабочих дней он либо удовлетворит жалобу налогоплательщика, либо перенаправит ее в вышестоящий налоговый орган для рассмотрения в общем порядке, установленном НК РФ», — сказано на сайте ФНС.
Узнайте больше о том, что еще изменилось в налоговой системе в 2025 году. Приходите на бесплатный вебинар «Изменения в налогах – 2025 и самые частые вопросы Клерк.Премиум». Он состоится 28 января в 15:00 мск!
Запись и персональный сертификат о посещении вебинара будут доступны всем подписчикам Клерк.Премиум.
На вебинаре разберем:
1. Обзор изменений-2025 в:
2. Плательщики НДС на УСН и условия освобождения от НДС на УСН.
3. Ставки НДС на УСН.
4. Обязанности организаций/ИП на УСН как плательщиков НДС.
5. Порядок восстановления вычетов НДС при переходе на УСН с 2025 года.
6. Изменения в налоговой декларации по УСН за 2024 год.
7. Частые вопросы по налоговой реформе из Клерк.Консультаций.
Спикер — Надежда Камышева, глава Экспертного совета «Клерка», самый авторитетный бухгалтерский эксперт Рунета: дала десятки тысяч консультаций нашим пользователям. Специализация: отчетность, учет, все виды систем налогообложения, ИП.
Ждем вас на вебинаре 28 января в 15:00 мск!
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/635931/
Мы в социальных сетях