«Сбер» даст физлицам доступ к операциям с цифровыми финансовыми активами

Физические лица, которые обслуживаются в Сбербанке, смогут проводить операции с ЦФА. Раньше это могли делать только юридические лица.

Платформа цифровых финансовых активов Сбербанка будет работать с физическими лицами-клиентами «Сбера». Об этом сказано на сайте банка.

Раньше доступ к инструментам ЦФА был только у юридических лиц.

Клиенты «Сбера» смогут зачислять и выводить денежные средства для расчетов по сделкам с ЦФА. Сейчас новый функционал проходит тестирование.

За весь период работы в информационной системе «Сбера» зарегистрировано 63 выпуска ЦФА. Сумма состоявшейся эмиссии по этим выпускам составила около 2 млрд рублей. Для розничных клиентов банка такая форма инвестирования станет еще одним цифровым способом размещения денежных средств, — сказал зампред правления банка Анатолий Попов.

Сбербанк был включен в реестр операторов ЦФА в марте 2022 года.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/589279/

Точка