НДФЛ и взносы при выходе работника – "северянина" на пенсию
В соответствии с коллективным договором работникам в связи с выходом на пенсию организация выплачивает единовременное пособие. Его размер зависит от стажа работы и размера среднего дневного заработка работника.
Минфин в письме от 21.07.2020 № 03-15-06/63259 разъяснил, надо ли при этом удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы.
По его мнению, нет. Ведь Трудовой кодекс допускает возможность устанавливать в коллективном договоре случаи и размеры иных выплат при увольнении, помимо тех, которые предусмотрены самим Кодексом.
Например, можно предусмотреть выплату единовременного пособия при увольнении в связи с выходом работника на пенсию.
Такие выплаты не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами в случае, если их размер не превышает 6-ти кратный размер среднего месячного заработка для работников, которые увольняются из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Если суммы этих выплат при увольнении превышают 6-ти кратный размер среднего месячного заработка, то НДФЛ и страховые взносы должны уплачиваться с суммы превышения.
Мы в социальных сетях