Командировка не лишает права на «детские»
В период краткосрочной командировки право на «детское» пособие сохраняется, резюмировал АС Уральского округа в своем постановлении от 22.04.2019 № Ф09-870/19.
Сотрудница, которая в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работала на условиях неполного рабочего времени, была направлена в командировку на три дня. За период командировки ей было выплачено «детское» пособие и средний заработок.
В управлении ФСС заявили, что за период нахождения работника в командировке пособие по уходу за ребенком не полагается. Ведь, находясь в другом населенном пункте, сотрудник не может осуществлять уход за ребенком.
Суд поддержал организацию, указав на следующее. Поездка в командировку является одной из обязанностей работника. Трудовое законодательство не запрещает направлять в служебную командировку сотрудника, которому установлен режим неполного рабочего времени. Также судьи отметили, что осуществление ухода за ребенком не означает непрерывное присутствие работника в месте нахождения ребенка.
В связи с этим направление работника, которому установлен режим неполного рабочего времени, в краткосрочную командировку само по себе не свидетельствует о том, что сотрудник прекратил осуществлять уход за ребенком. А значит, не является основанием для утраты права на «детское» пособие.
Мы в социальных сетях