Выплаты бывшему сотруднику: начислять ли взносы?
Минфин России в письме от 30.01.2019 г. № 03-15-06/5304 разъяснил о начислении страховых взносов на ежемесячные выплаты бывшему сотруднику.
Страховыми взносами облагают выплаты и иные вознаграждения, которые начисляют в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации, организация на основании решения акционера и договора о пожизненной выплате осуществляет ежемесячные выплаты бывшему сотруднику, который вышел на пенсию. Трудовые отношения компании с этим работником прекращены.
В Минфине России считают, что выплаты бывшему сотруднику не являются оплатой его труда за период, в котором он состоял в трудовых отношениях с компанией, а составляют материальную помощью пенсионеру. Следовательно, такие выплаты не признают объектом обложения страховыми взносами.
Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мы в социальных сетях