Штраф налогового агента за неуплату НДФЛ

Налоговый агент - это организация, которую Налоговый кодекс РФ обязывает исчислять и перечислять в бюджет налог не за себя, а за другого налогоплательщика - другую организацию или физическое лицо (п. 1 ст. 24 НК РФ). Организация может стать налоговым агентом по трем налогам - НДФЛ, НДС и налогу на прибыль. При этом неважно, какую систему налогообложения она применяет - общую систему, УСН, платит ЕНВД и т.д.

Налоговыми агентами по НДФЛ являются все без исключения организации. При выплате зарплаты или иных доходов в денежной форме физическим лицам, в том числе по гражданско-правовым договорам о выполнении работ, оказании услуг или авторским договорам, организация должна исчислить и удержать из их доходов НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Если налоговый агент не удержал или не перечислил (не полностью удержал или перечислил) в срок НДФЛ, то его оштрафуют на 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ).

Минфин России в письме от 04.04.2017 № 03-02-08/19755 уточнил: длительность просрочки по уплате НДФЛ на сумму штрафа не влияет. Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка