Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Об этом рассказывает ФНС на своем сайте.

Речь идет о законопроекте, который внесен в Госдуму.

  • Для беззаявительного порядка предоставления льгот по налогам на имущество физлиц установят регулярный электронный обмен сведениями о многодетных семьях между СФР и ФНС.

  • В ЛК на сайте ФНС на постоянной основе будут размещать сведения о постановке на учет и снятии с учета организации в ИФНС по месту нахождения принадлежащей ей недвижимости и транспортных средств.

  • Физлица будут направлять в ИФНС заявления о перерасчете налогов и документы-основания. При этом установят порядок проактивного (без участия плательщика) получения налоговиками у иных органов власти информации об уточненных характеристиках объектов налогообложения.

  • Срок уплаты налога, исчисленного по результатам перерасчета, будет не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем, в котором сформировано налоговое уведомление в связи с таким перерасчетом.

  • Если в Едином госреестре недвижимости нет информации о правах на ранее учтенные земельные участки, плательщиков по земельному налогу определяют на основании документов, удостоверяющих права на землю, сведения о которых поступают в ИФНС.

Поправки по НДФЛ, которые будут внесены этим законопроектом, мы разбирали тут.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/602060/

Точка