ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

Разъяснения по ОКТМО для налога на имущество ФНС дала в письме от 25.03.2024 № БС-4-21/3309@.

Все зависит от того, рассчитан налог от кадастровой стоимости или от среднегодовой и есть ли у компании обособки.

Какой ОКТМО надо указывать в той или иной ситуации, смотрите в нашей таблице.

Ситуация

ОКТМО

Объекты, облагаемые по кадастровой стоимости

ОКТМО муниципального образования по месту нахождения каждого объекта налогообложения

Имущество во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ или за пределами РФ

ОКТМО муниципального образования по месту нахождения российской организации

Иные объекты налогообложения

ОКТМО по месту нахождения организации, за исключением объектов, находящихся вне местонахождения организации и объектов недвижимости обособки

ОКТМО по месту нахождения объектов в остальных случаях, в т. ч. в отношении объектов, находящихся вне местонахождения организации и недвижимости обособки

Компания может сдавать одну единую декларацию по налогу на имущество, если имущество находится в разных городах одного региона. Но это не влияет на порядок указания ОКТМО в уведомлениях по ЕНП.

Напомним, сдавать уведомления по ЕНП надо ежеквартально как на кадастровый налог, так и среднегодовой. Срок сдачи – до 25.04, 25.07 и 25.10. Код периода в уведомлениях – 34/01, 34/02, 34/03.

Подробно о том, как вести налоговый учет на ОСНО, правильно заполнять отчеты и сдавать их вовремя, рассказываем на курсе «Бухгалтер на ОСНО: налоговая и бухгалтерская отчетность в 2024 году».

Вы можете купить курс по специальной цене за 5900 рублей вместо 28 600 рублей!

Купить курс

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите удостоверение на 120 ак. часов, которое внесем в реестр Рособрнадзора ФИС ФРДО.

Встречайте Кибер-весну на «Клерке»! Сейчас на все курсы повышения квалификации действует весенняя скидка! Посмотреть каталог.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/601921/

Точка