⏳ 28 апреля истекает единый срок уплаты авансов по налогам на имущество за 1 квартал 2025. Но платят их не все
Не позднее 28 апреля налогоплательщики-организации должны перечислить на единый налоговый счет (ЕНС) авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за первый квартал 2025 года.
Но авансы вносят не все компании. Законом региона в течение текущего (2025 г.) налогового периода может быть не прудусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному или налогу на имущество. Аналогично с земельным налогом — местным нормативным актом.
Для распределения авансовых платежей в бюджетной системе компании сдают уведомление об исчисленных суммах авансов по налогам на имущество в отношении имеющихся у них транспортных средств и объектов недвижимости.
Уведомление по ЕНП сдают в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансов.
Подать уведомление можно по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Не указанные в п. 3 ст. 80 НК могут сдать уведомление на бумаге, уточняет ФНС.
Рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления уведомлений в части налогообложения имущества организаций есть в письмах ФНС от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@ и от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@.
Рассчитывать налоги, формировать уведомления и налоговые декларации, научим онлайн-курсе «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С».
Вы в полном объеме освоите бухгалтерский и налоговый учет по всем налоговым режимам, научитесь верно отражать все операции в 1С, без ошибок составлять любую отчетность.
Сейчас вы можете купить курс за 3 500 рублей вместо 19 900 рублей.
Купить курс
После обучения вы получите сертификат о прохождении программы на 112 ак. часов.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/645962/
Мы в социальных сетях