В бухотчетности за 2024 год изменился порядок работы с нематериальными активами
Чтобы не допустить ошибок при подготовке бухгалтерской отчетности, нужно не забывать о новых требованиях ФСБУ, которые распространяются на отчетность за 2024 год.
Основное внимание при подготовке бухотчетности следует обратить на отражение нематериальных активов. Учет нужно проводить исходя из положений ФСБУ 14/2022.
С 2024 года в состав нематериальных активов (МНА) включают плату за пользование лицензионным программным обеспечением, сайтами, базами данных и другой интеллектуальной собственностью. Расходы на такие покупки теперь напрямую относятся к НМА. До 2024 года их учитывали как расходы будущих периодов и равномерно списывали в течение срока действия лицензии.
Узнайте больше о том, как сдать бухгалтерскую отчетность без ошибок. Приходите на бесплатный вебинар «Бухгалтерская отчетность без ошибок: старые и новые правила». Он состоится 19 марта в 11:00 мск!
Запись и персональный сертификат о посещении вебинара будут доступны всем подписчикам Клерк.Премиум.
На вебинаре разберем:
Состав, формы и общие правила составления бухгалтерской отчетности за 2024 год.
Особенности отражения в бухгалтерской отчетности информации об отдельных активах и обязательствах с учетом новых ФСБУ.
Условия для обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности.
Главные новации бухгалтерской отчетности по ФСБУ 4/2023:
состав годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности с 2025 года;
изменения в составе обязательных и дополнительных показателей для отдельных форм отчетности;
правила зачета между показателями отчетности;
условия для признания отчетности достоверной.
Спикер — Вера Сокуренко, к.э.н., доцент, аттестованный преподаватель ИПБР России.
Ждем вас на вебинаре 19 марта в 11:00 мск!
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/641228/
Мы в социальных сетях