Инструкция: как обмениваться электронными накладными в грузоперевозках

Для работы с ЭТрН нужно сделать квалифицированную электронную подпись и заключить договор с оператором ЭПД.

Сейчас перевозчики, отправители и получатели грузов могут применять электронные транспортные накладные (ЭТрН) в добровольном порядке. Не исключено, что это станет обязательным в течение нескольких лет.

Схемы обмена электронными накладными могут быть разными в зависимости от особенностей бизнеса. Основная схема такая: сначала отправитель груза оформляет ЭТрН в учетной системе, заполняет и подписывает свои разделы квалифицированной электронной подписью (КЭП), передает документ через оператора ЭПД в государственную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Затем провайдер отправляет ЭТрН перевозчику и грузополучателю. Водитель подтверждает прием груза, на планшете или смартфоне подписывает документ своей простой электронной подписью. Компания-перевозчик применяет для этого КЭП.

После чего получатель груза подтверждает доставку, заполняет свой раздел накладной и заверяет его КЭП. Водитель также ставит отметку о передаче груза, а транспортная компания ставит на титульном листе электронную подпись и завершает цикл документооборота.

Узнайте больше об электронном документообороте в грузоперевозках — приходите на бесплатный вебинар «Электронная транспортная накладная (ЭТрН): пошаговое внедрение в бухгалтерии грузоперевозок». Он состоится 4 марта в 11:00 мск!

Запись и персональный сертификат о посещении вебинара будут доступны всем подписчикам Клерк.Премиум.

На вебинаре узнаете:

  • Что такое электронная транспортная накладная (ЭТрН) и зачем сейчас на нее переходить.

  • Ключевые изменения 2025 года: обязательность и добровольность использования ЭТрН.

  • Результаты эксперимента по перевозкам спиртосодержащей продукции с применением ЭТрН.

  • Какие этапы необходимо пройти для старта работы с ЭТрН.

  • Успешные примеры внедрения ЭТрН в транспортных компаниях. Основные ошибки и способы их избежать.

  • Ответы на вопросы.

Ждем вас на вебинаре 4 марта в 11:00 мск!

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/639913/

Точка