❄ Северным дистанционщикам надо платить районный коэффициент

Если компания находится в Санкт-Петербурге, а сотрудник-удаленщик живет в Сыктывкаре, то к его зарплате надо применять районный коэффициент (РК) и северную надбавку.

Разъяснение дает эксперт в сервисе «Клерк.Консультации».

Дело в том, что для работника-дистанционщика местом постоянной работы является место его нахождения.

РК и процентная надбавка начисляются к зарплате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого он состоит.

Об этом, в частности, сообщает Роструд в письме от 12.09.2023 № ПГ/18818-6-1.

Поэтому если сотрудник находится в Сыктывкаре, то ему должен начисляться районный коэффициент 1,2. Кроме того, Сыктывкар относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера, а значит нужно платить процентную надбавку:

  • в общем случае – 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы (до достижения 50% заработка).

  • для работников моложе 30 лет – 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка).

Кроме того, в северном регионе также установлен дополнительный отпуск 16 календарных дней.

Еще больше решенных вопросов бухгалтеров — более 20 тыс. ответов на разные темы — вы можете найти в базе консультаций «Клерка». Читать тут.

Если вы не нашли нужного ответа в базе консультаций, задайте свой вопрос эксперту напрямую!

Наши специалисты отвечают на вопросы из разных отраслей даже по узким направлениям — всегда найдется специалист, который поможет вам в вашей сфере. Среднее время ответа — 3,5 часа.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/638865/

Точка