Сегодня 29 января вступает в силу новая форма декларации по налогу на прибыль, которая применяется с отчетности за 1 квартал 2025 года.

Что изменилось в декларации, рассказали региональные налоговики.

  • Из состава декларации исключены положения для консолидированной группы налогоплательщиков (в том числе приложения № 6, 6а, 6б к Листу 02).

  • Добавлены реквизиты «Код субъекта РФ» и «КПП организации, обособленного подразделения» в подразделы 1.1 и 1.2 Раздела 1. Это позволит в дальнейшем отказаться от представления декларации по месту нахождения обособок.

  • Обновлен подраздел 1.3 Раздела 1. Предусмотрены фиксированные сроки уплаты налога в федеральный бюджет с отдельных видов доходов.

  • Приложение № 7 к Листу 02 дополнено разделом «Д». В нем приводят расчет федерального инвестиционного вычета.

  • Лист 03, предназначенный для расчета налога на прибыль, удерживаемого с дивидендов, сокращен. Он будет включать два раздела: раздел А (расчет налога с доходов в виде дивидендов) и раздел Б (реестр получателей доходов). В настоящее время помимо раздела А лист 03 включает раздел Б (расчет налога с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) и раздел В (реестр-расшифровка сумм дивидендов (процентов)).

  • Лист 05 дополнен полями для отражения операций с цифровыми финансовыми активами.

Напомним, декларация за 2024 год представляется по старой форме.

Все актуальные формы отчетности мы добавили в программу курса повышения квалификации «Бухгалтер на ОСНО». Теперь здесь есть новые уроки по НДФЛ, страховым взносам, налогу на имущество, земельному налогу и т. д. После обучения вы получите удостоверение, которое внесем в ФИС ФРДО. Сейчас вы можете купить курс со скидкой 79% за 5 900 рублей. Старт потока 1 февраля.

Читать далее 

Точка