Власти могут снять ряд законодательных ограничений на трудоустройство выпускников

В комитете Совета Федерации по социальной политике обсудили вопросы трудоустройства выпускников.

Заместитель председателя комитета Дарья Лантратова провела совещание на тему «Вопросы трудоустройства выпускников: методические рекомендации регионам».

По ее словам, сейчас обсуждаются возможности снятия ряда ограничений в сфере трудоустройства выпускников.

«Установленные почти 25 лет назад нормативными правовыми актами запреты на допуск к определенным работам не всегда соответствуют реалиям жизни — за это время изменились условия труда, модернизировано производство. Мы ни в коем случае не предлагаем допускать подростков к опасным работам на высоковольтных линиях или плавильных печах, не идет речи о снятии ограничений по работе в ночную смену. Важно дать возможность молодым людям трудоустроиться сразу после получения профессии», — заявила Лантратова.

По мнению участников мероприятия, необходимо оценивать степень участия работодателей, органов службы занятости, образовательных учреждений в выстраивании карьеры выпускника, в закреплении молодого специалиста в полученной профессии, выбранной сфере деятельности.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/632836/

Точка