Получил бюджетную субсидию – восстанови НДС

С 1 июля 2017 года получатели любых бюджетных субсидий должны восстановить НДС, ранее принятый к вычету. Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ.

Напомним, что до 1 июля 2017 года входной НДС нужно было восстановить, если фирма (ИП) получала субсидию из федерального бюджета на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом НДС. Это правило распространялось и на возмещение затрат при покупке импортных товаров.

НДС восстанавливался в размере, ранее принятом к вычету, в том квартале, в котором была получена субсидия. Восстановленный НДС в стоимость товаров не включался, а учитывался в составе прочих расходов (ст. 264 НК РФ).

С 1 июля 2017 года изменился перечень оснований для восстановления НДС (Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ). Теперь восстанавливать входной налог придется вне зависимости от того, из какого бюджета получена субсидия: федерального, регионального или местного. Такой восстановленный НДС также можно учесть в составе прочих расходов (ст. 264 НК РФ).

Восстанавливать НДС нужно по-прежнему в том квартале, в котором получена субсидия. Для этого на сумму восстанавливаемого налога в книге продаж нужно зарегистрировать счет-фактуру, на основании которого входной НДС ранее был принят к вычету (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Таким образом, если субсидия из регионального или местного бюджета была получена до 1 июля 2017 года, то восстанавливать входной НДС не нужно. Но если вы получили субсидию 1 июля 2017 года и позже - принятый ранее к вычету входной НДС придется восстановить.

Правда, восстанавливать вычет надо только в случае получения субсидий с учетом налога. А если сумма субсидии не покрывает входной НДС по затратам, то и восстанавливать ничего не придется (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Точка