Для пользователей онлайн-ККТ отменят налоговую отчетность?

ФНС России обещает отменить предоставление налоговой отчетности для представителей розничной торговли, использующих новую контрольно-кассовую технику.

Ожидается, что к концу следующего года на новые ККТ перейдет практически весь бизнес России – соответственно отмена отчетности затронет практически всех его представителей. Уже 1 июля стартовал поэтапный переход на новые кассовые аппараты, а с 1 июля 2018 года на них перейдут и работающие в специальном режиме налогообложения субъекты. Обновление ККТ происходит с целью повышения собираемости налогов и выведения бизнеса «из тени».

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на официального представителя ФНС, следующим за обновлением общероссийского «парка ККТ» шагом станет именно отмена отчетностей. При этом собеседник издания отметил, что о конкретных параметрах грядущей реформы говорить пока преждевременно, однако выразил уверенность, что она «кардинально упростит жизнь налогоплательщикам». По его мнению, такие изменения в будущем позволят ФНС почти отказаться от проверок для малого и среднего бизнеса за счет «формирования среды доверия между налогоплательщиком и налоговым органом».

Точка